Пропало обоняние после перенесённого коронавируса

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В октябре переболел коронавирусом, в лёгкой форме. После болезни пропало обоняние. В ноябре пытался реанимировать нюх, брызгал момат рино адванс. Обоняние возвращалось кратковременно, и ненадолго. После окончания флакона, снова пропало, и на сегодняшний день из запахов я могу понять только запах дыма, любого, который ощущается искаженно и всегда одинаково.
Так же пытался мазать, нос персиковым маслом, пихтовым, регулярно орошать физраствором, безрезультатно
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Кроме снижения обоняния есть жалобы со стороны носа(насморк, заложенность)?
Дмитрий 2021-02-11 13:27
Нет, других проблем с носом нет, насморка, заложенности нет
Востановление обоняния после перенесенной ковидной инфекции требует время и это индивидуально. Необходимо слизистую носа увлажнять солевыми растворами (Хьюмер, Маример, Аква Марис или др.) 2-3 раза в день, подключить витамины группы В. Показана тренировка обонятельных рецепторов: ежедневно вдыхать 5 аромомасел или специй с знакомыми для вас запахами (кофе, чеснок, цитрусы, мята и д. т.) по 10-20 секунд дважды в день. И набраться терпения.