Проблемы в постменопаузе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня постменопаузный атрофический вагинит(в 2012г. - надвлагалищная ампутация матки с придатками по поводу миомы матки. Поликистоз яичников). Жалобы на приливы, плохой сон(очень трудно засыпаю, часто просыпаюсь), сухость во влагалище, бывает зуд.
Мазок на флору 2-3 степени чистоты
Назначен Полижинакс во влагалище на ночь 6 дней, далее Гинофлор Э в течение 6 дней, затем по 1 свече 2 раза в неделю длительно.
Гинофлор Э принимаю с марта 2019г. При такой схеме лечения в течение 5 мес. Жалоб не было, затем я перешла на 1 свечу Гинофлора Э один раз в неделю на ночь. Появился небольшой зуд.

У меня вопрос:
1) как долго можно лечиться Гинофлором Э, нужно ли делать перерывы
2) нужно ли вообще в моём возрасте применять гормональные свечи для поддержания мочеполовой системы

Заранее благодарю Вас за помощь, с уважением Елена Сергеевна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-21 10:52
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала Вам в таком режиме принимать не Гинофлор а крем овестин- он Вам по состоянию больше подходит. - 2-3 раза в неделю в регулярном режиме
Платная консультация
Елена 2020-02-22 15:28
Здравствуйте!

Маргарита Гегамовна, благодарю Вас за консультацию!
Подскажите пожалуйста, можно крем заменить на свечи. В Овестине содержание эстриола выше, чем в Гинофлоре, можно ли применять этот препарат при фиброзно-кистозной мастопатии? Как долго?

С уважением, Елена
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-23 07:42
Да, можно. Длительно принимать
Платная консультация
Елена 2020-02-26 15:03
Маргарита Гегамовна, большое Вам спасибо!

С уважением, Елена