Проблемы после спинальной анестезии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Нужен Ваш совет.
Более года назад кололи спинальную анестезию, после чего спать на левом и правом боку я не могу, так как на утро ощущение что побили. Только если спать ровно на спине, на утро состояние на много лучше.
Записалась на лечебный массаж, где специалист прощупав спину сказал что мышцы в том месте где кололи очень напряжены. Размять их и расслабить не получается, боль!
Подскажите пожалуйста ответы на 2 вопроса.
1) Нормально ли, что после 4 сеанса массажа стала болеть и гудеть вся спина? В основном к вечеру. Сильная тяжесть и какое-то давление в. спине. Или это указывает на какие-то серьезные проблемы?
2) Предстоит еще одна анестезия спинальная. Слишком ли опасно колоть её если мышцы так напряжены и болят? Не будет ли потом в последствии проблем еще больше?
К сожалению возможности пройти исследование спины в виде кт и мрт у меня нет. Живу в сельской местности где нет квот на это дело, а платно мне пока не позволительно.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 октября 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-10-26 20:08
Спинальную анестезию обычно делают на поясничном уровне L2-L3-L4. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) поясничного отдела позвоночника.

Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"