Проблема с ногтем: странные полоски под ним

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте.
Примерно в начале июля на указательном пальце левой руки заметила под ногтем маленькую занозу или что то очень похожее на неё. Остригла для этого ноготь в участке, где она была. Вроде бы достала. Обработала это место зелёнкой.
Пару дней назад вновь обратив внимание на ноготь обнаружила опять эту "полосочку". Примерно такого же или чуть меньше размера. Вновь с остригла ноготь пологая что опять заноза или прошлую достала не полностью. . После отстригания ногтя появилось ещё несколько таких полосочек, полагаю как раз из за отстригания.
Несколько под ногтем - совсем крошечные.
И две штучки рядом с виновницей "торжества".
Те что под ногтем коричневато красные, почти не заметные.
Те что не под ногтем коричневатые на манер манер чуть заживших царапинок.
Вопрос - получается это что то вроде лопнувших сосудов?
Вопрос второй - Опасны ли попытки убрать их? (на тот момент когда думала что это заноса пыталась всковырнуть краешек одной из полосочек иголкой).
Вопрос третий - сейчас место по краю ногтя розоватое, немного воспалённое в отличии от другой части ногтя. Как долго будет проходить это состояние?
Вопрос четвёртый - стоит ли чем то обрабатывать ноготь для более скорого заживления? Или всё пройдёт само в покое и по мере отрастания ногтя?

Раньше никогда проблем с ногтями не было, лаками для ногтей не пользуюсь совсем.
Спасибо за внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-14 18:44
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.