Приучение к горшку

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1,5 года. Начали приучать к горшку. Скажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Сколько времени потребуется? Как его усадить на него, если он не хочет сидеть на горшке?
Добавлен: 30 января 2021 года

3 ответа

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-30 21:12
Здравствуйте, Кристина. Дети все по-разному привыкают к горшку. В любом случае, если Вы решили это делать, нужно набраться терпения, потому что в любой момент все может пойти не плану. Горшок должен быть удобен малышу, важно его не испугать. Когда будете покупать горшок, обратите внимание так же на его внешний вид. Хорошо, если горшок будет привлекать внимание ребёнка, если ему захочется к нему подходить. Объясните ребёнку, что это такое, как им пользоваться, можете использовать для этого игрушки. Не надо думать, что ребёнок маленький и не понимает. Если ребёнок не сидит на горшке, не удерживайте его насильно, чтобы не сформировать негативное отношение. Объясните ещё раз. Поиграйте в игру, например, посадите на горшок игрушку. Не убирайте горшок далеко, пусть ребёнок его видит. Высаживать малыша лучше после еды, перед сном, после сна и перед походом на улицу.
Кристина 2021-02-01 12:26
Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, что делать, если ребенок сидит на горшке, встает и через какое то время писает в трусы? Является ли это вариантом нормы? Подловить не получается пока, так как писает и какает вообще в разное время, как ему захочется.
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-01 17:53
Да, такое часто случается. Повторюсь, что нужно набраться терпения в данном вопросе. Нужно объяснять малышу не единожды, использовать для этого игрушки. Ругать ребенка не надо, если у него не получилось, чтобы не сформировать, как я говорила ранее, негативное отношение к данному процессу. Если Вам удалось поймать момент, и ребенок пописал, нужно похвалить его, поцеловать, чтобы закрепить данное действие.