Причины появления тератозооспермии

Спрашивает: Александра Левая
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у нас с мужем уже около 3х лет нет детей. Сначала думали, дело во мне. Потом обследовали мужа, и оказалось, что у него очень плохая СГ. Она даже пробную обработку не прошла. Вобщем, вкратце опишу, так как первой СГ уже у меня нет. Так всё нормально, единственное, быстрых головастиков вообще не было, мало подвижных - 25%, не подвижных - 75%. Количество сперматозоидов в эякуляте в 2 раза больше нормы. Сперматозоиды с патологической морфологией - 85 %. Нам поставили диазгоз - астенозооспермия. Мы отправились к андрологу, он нам выписал анализы и узи. По узи машонки и простаты у нас всё в норме, а вот по гармонам врач сказал недобор тестостерона. Вернее он в норме был но на самой грани. По этим результатам врач выписал лекарства _ супрадин шипучий, фолиевая 4 мг в день, мексидол, актовегин и спермактин. Сказал пить 3 месяца и пересдать СГ. Мы так и делали. Супрадин и мексидол он пил месяц, актовегин несколько дней, так как не подошёл, а фолиевую и спермактин мы пили 4 месяца и снова сдали СГ. Количество сперматозоидов в эякуляте в пределах нормы, быстрых и медленных живчиков стало на 10 % больше, а вот с патологией сперматозоидов стало 89% и нам поставили тератозооспермию и оставили астенозооспермию. Мы ещё 2 месяца пропили спермактин. СГ пока не делали. Почему появилась тератозоосп-я? Он никакие гармоны и препараты вобще не принимает, не курит, редко выпивает, конечно работа тяжёлая - он водитель. Инфекций нет.
Категория: Уролог

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-09-25 19:12
Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией для исключения варикоцеле, выполнить фрагментацию ДНК.
Платная консультация
Александра Левая 2016-09-25 20:26
Я же написала. УЗИ делали. Нет варикоцеле. Всё в норме.
Морфологию ухудшать может множество факторов-от бытовой химии, до психогенных причин. Повторите спермограмму и выполните фрагментацию ДНК сперматозоидов.