Возможна ли расшифровка спермограммы. Каков процент бесплодия. Стоит ли паниковать?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, возможна ли расшифровка спермограммы.
показатели результат норма
Количество 1,0мл 2-6 мл
Цвет серо-белый Серо-белый
Вязкость 0,1 см 0,1-2,0 см.
рН 7,4 7,2-8,0
Время разжижения 30 мин 5-30 мин
Количество сперматозоидов в 1 мл 0,8 млн/мл от 20 млн. В мл.
Количество сперматозоидов в эякуляте 0,8 млн от 40 млн.
Количество живых сперматозоидов 92 % 50%
Количество мертвых сперматозоидов 8 % 50%
Нормокинез (подвижные) 0 % более 25 %
Гипокинез (слабо - подвижные) 30 % более 25 %
Дискинез (колебательные движения) 62 % 2 %
Акинез (неподвижные) 8 % не более 50 %
Дегенеративные формы (юные/старые) 0-20%
Нормальные сперматозоиды 0 % более 50%
Патология головки 84 % менее 30 %
Патология шейки 6 % 0-5 %
Патология хвоста 0 % 0-5 %
Смешанная патология 10% 0 %
Клетки сперматогенеза 0 % 2-4 %
Лейкоциты 2-4 До 10 в поле зрения
Эритроциты 0-2 Ед. в поле зрения
Эпителий 1-3 Ед. в поле зрения
Лецитиновые зерна умер Много
Спермагглютинация нет Нет
Кристаллы Бехтера нет нет
Категория: Уролог
Добавлен: 28 декабря 2015 года

3 ответа

Анализ спермограммы нехорошего качества (не буду вдаваться в подробности). Вы сдавали анализ с проведенной подготовкой? Были ли проблемы в детстве и в течении жизни (свинка - эпид паротит, крипторхизм, травмы, варикоцелле и тд.)?
Дмитрий 2015-12-31 11:09
Был варикоцелли 16 лет назад. Сделал узи яичек, показала гипертрофия. Отклонения от нормы. Вместо 50, 35-одно, 37-второе. Больше проблем не было. Лет 9-10 назад от меня была беременность.
Вы скорее всего ошиблись, не гипертрофия а гипотрофия. Если ранее размеры яичек были больше, то можно предполагать развитие преобретенной гипотрофии. Вообще размеры яичек имеют разные величины. В медицине принято считать нормой показатель от 4 до 6 см длиной, 2-3 см шириной. Объем органа может составлять от 13 до 29 см кубических (погрешность плюс-минус 1 см3). Рекомендую вам сдать анализ спермограммы повторно с надлежащей подготовкой.