Повышенный Д-димер после COVID-19

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ОНМК в ВББ (08.2020г). АГ 3ст, 3ст, риск 4 (мах АД 220/140). НРС (постоянная наджелудочковая тахикардия с чсс до 110-120 в мин, с периодическим пароксизмами с чсс до 170-180).
Здравствуйте
Д-димер во время перенесенного COVID-19 (июль-август 2020г) был 1.89 мг/л. В теч. 2х лет уровень его оставался повышенным. Чуть больше чем через год от перенесенного COVID-19 (октябрь 2021г) была клиника ТЭЛА мелких ветвей. Последний анализ показал, что уровень Д-димера на верхней границе нормы 0.44 мг/л (норма 0.00 - 0.44) - это при том, что имеется постоянный прием ксарелто в дозе 20мг.
Препарат Ксарелто был назначен при выписке из ковидного госпиталя в дозировке 15мг, а потом продлен кардиологом на постоянный прием в дозе 20мг (по результатам анализа на Д-димер).
Невролог решила отменить ксарелто и назначила кардиомагнил 75мг.
Вопрос:
Обоснована ли отмена ксарелто?
Стоит ли принимать кардиомагнил или надо оставить ксарелто?
Чьи рекомендации соблюдать - кардиолога или невролога?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2022 года

5 ответов

Здравствуйте последний раз вы когда сдавали кровь на д Димер?
Платная консультация
Лилия 2022-06-24 07:03
Здравствуйте.
Последний раз анализ на Д-димер был сделан неделю назад.
Лилия я бы оставила принимать ксарелто
Платная консультация
Лилия 2022-06-25 06:15
Здравствуте.
Спасибо большое за ответ. Буду продолжать прием ксарелто в дозе 20мг.