Повтор микроспории

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 ЛЕТ
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, у племянника при контрольном лабораторном исследовании внутри волоса обнаружен грибок микроспорум и свечение на месте первичного очага. Сейчас он состоит на диспансерном учете после излечения микроспории. При этом явного пятна с красной каймой и шелушением нет. Врач дерматолог, сказал. Что сейчас ребенок не заразен для окружающих. Но детский сад посещать запретил. Назначил прежний курс лечения местно мазями и прием таблеток гризеофульвина. Скажите. Пожалуйста. Как долго необходимо проходить повторный курс и как избежать рецидива снова?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-27 20:53
Гризеофульвин принимается в назначенной дозе ежедневно до первого отрицательного анализа, затем в той же дозе через 1 день 2 недели, затем в той же дозе 2 раза в неделю еще на 2 недели.

Для исключения рецидива необходимо полноценное лечение, выявление и лечение источника заражения, сбривание или эпиляция волос в очаге поражения.