Потеря обоняния при сильном насморке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте. Прививку от COVID делала в середине марта.
Неделю назад, в четверг, в компании подтвердили ковид на одном этаже с нами, отправили на удаленку. В субботу у меня поднялась небольшая температура, 37,4, начался насморк и головная боль в области лба, по линии бровей. Ждала других симптомов, чтобы понять, относится моё состояние к COVID или нет, но больше никаких симптомов не было. Вчера днем потеряла обоняние, вкусовые ощущения не изменились.
Сейчас беспокоит только насморк и потеря обоняния, температуры и головной боли нет.
С воскресенья закапывала Ксилен в обе ноздри три раза в день, со среды закапывала Ксилен в каждую ноздрю по очереди (утром в левую, днем в правую, вечером в левую). Насморк немного прошел, но не полностью, и остается заложенность.
Сегодня буду сдавать мазок на COVID.
Подскажите как и чем лечить насморк и потерю обоняния?
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Светлана 2021-06-18 11:28
Обнаружена только на Димексид

1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Светлана 2021-06-18 11:46
Вы считаете после 6 дней закапывания Ксиленом нужно продолжать лечение сосудосуживающими каплями?
Как правильно их закапывать?
Как промывать нос?
У меня было несколько неудачных случаев промывания, после которых начиналось хлюпание и боль в ушах
Закапывать капли в нос лежа на спине или запрокинув голову назад. Промывать: наклонив голову вниз, (если возникает дискомфорт при промывание носа системой долфин. Можно заменить на физ раствор со шприца (20 мл) , объем промывания 80-100 мл. (данный метод не вызовет нарушений на уши)