Потеря обоняния и вкуса при ковид-19

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 36 лет. Переболела коронавирусом. Подскажите пожалуйста, как вернуть полное отсутствие обоняния и потерю вкуса. Рекомендуемый назонекс не помог. Очень тяжело как в физическом, так и в психологическом плане.
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! Как давyн Вы переболели COVID? Как долго принимали Назонекс?
Охотина 2021-03-12 17:15
После отрицательного мазка прошло 2 недели. Назонекс 10 дней 2р в день
Прошло слишком мало времени, чтобы говорить об неэффективности лечения. После перенесенной инфекции восстановление вкуса и обоняния происходит от 3-х недель до 2-х мес. В некоторых случаях до полугода. Продолжите увлажнять слизистую носа солевыми растворами и Назонекс по 2 дозы в нос но 1 раз в день еще 2 недели. Параллельно можно заниматься тренировкой обоняния: ежедневно по пару раз на день вдыхать знакомые сильнопахнущие ароматы (можно использовать арома масла).
Охотина 2021-03-12 18:34
Спасибо Вам за столь оперативный ответ!