Постковидное

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Диабет 2 степени, гипертония
Здравствуйте, мама была госпитализирована с пневмонией, после выписки две недели было всё достаточно хорошо, потом резко поднялась температура, сильная слабость. Вызвали скорую, сделали КТ, все чисто. Сказали, постковидное состояние. Велели снижать температуру. Выписали Мексидол и Регидрон. При повышении температуры у мамы сильная дрожь. Врач ничего, кроме снижения температуры и "потерпеть" не прописала. Что делать?
Категория: COVID-19
Добавлен: 14 апреля 2022 года

5 ответов

Какая температура вечером? Что по давлению? Какие нагрузки позволяет Ваша мама?
Елена 2022-04-16 21:37
Температура раз в сутки повышается до 38.5. На данный момент давление пониженое, 100 на 60, пульс учащенный, выше 100 ударов.
Визических нагрузок никаких, только сидит, даже не ходит, боится упасть.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Елена 2022-04-17 17:21
Спасибо за совет. Кашля нету вообще. Все остальное попробуем выполнить.