Помогите, сил нет (

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Невроз, ипохондрия
Здравствуйте, подскажите, что может вызывать боль? Вчера вечером заболело справа внизу живота. Пару лет назад с похожим обращалась к врачам, диагноз- спазм подвздошно поясничной мышцы. Несколько месяцев болело, прошло слава богу и пол года не беспокоило, и вот вчера заболело внизу живота опять. Ночью ничего не беспокоило. Утром глаза открыла опять ныть начало. В данный момент болит при ходьбе в районе тазобедренной кости, отдает в ногу. Иногда не отдает в ногу, боль у тазовой кости, отдает в живот. И поясничку, точнее ягодичку правую. Может ли такие боли давать остеохондроз? Какие обследования пройти (не мрт).
И еще вопрос. У меня проблемы основные начались с октября 17 года, именно тогда я стала ипохондриком. Груда всевозможных обследований на протяжении двух лет показывало что я абсолютно здорова, а боли по большей части мучили очень часто. Единственное, спина у меня больная, сколиоз, остеохандроз, спандилоартроз. И я стала невыносимо злая. Я боюсь что что то опять у меня заболит, в итоге начинает болеть не одно, так другое, я начинаю бояться этих болей и становлюсь страшно злой (уже думаю может именно это мое состочние и приводит к спазмам в теле?
Помогите(
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-09 00:27
Здравствуйте, Наталья.
Да, такое вполне м. б. Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.