Полоскание хлоргексидином не вредно?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. ЛОР прописала полоскать горло водным раствором хлоргексидина 0,05 три раза в день неделю. Я прополоскала, но что то как-то берут сомнения. Все равно ведь на слизистой какая то его часть остаётся и со слюной может попасть в ЖКТ. Не опасно ли такое лечение? Его назначают всем повсеместно даже детям. Не вреден ли его состав? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-15 22:17
Елена! Раствор Хлоргексидин разрешен к применению для лечения в стоматологии, лор органов. Можете его применять. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-01-16 07:57
Не опасно ли что так или иначе какая то часть препарата все равно со слюной проглатывается незначительно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-18 21:24
Елена! Опасности для органов при полоскании всеми растворами, которые разрешены для этой процедуры, нет. Все они, в том числе и Хлоргексидин, не вредны.