Воспаление подчелюстной слюнной железы

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Впервые в жизни воспалилась правая миндалина, 5 процедур тонзилора и полоскания 3 месяца - продолжается слабый воспалительный процесс т. е. незначительные гнойные выделения. Появился дискомфорт в горле, припухлость правой части корня языка и щеки (щека "горит"). Посетил ЛОР врача - "у вас онкологии не вижу, воспалилась слюнная железа" - рекомендовано полоскание ромашкой и шалфеем. Через 2 недели показаться.
Опасаюсь последствий, прошу подскажите как лечить? Я и так уже полоскаю 4-й месяц не реже 3 раз в день.
Очень на Вас надеюсь! Заранее спасибо!
Теги: во рту сохнет опухла щека, тонзиллор воспалилась слюнная железа, воспаление лимфоузла в околоушной слюнной железы
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Пришлите изображение ротоглотки.
Валерий 2016-08-15 14:52
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
По рекомендации местного ЛОРа 5 дней полоскал настоем ромашки и шалфей: результат - воспаление увеличивалось. Вашего ответа тоже нет(в тот день). Понял - пенсионеры никому не нужны! Спасение утопающих. Назначил себе:
1. диклофенак 100 мг (в течение 5 дней сошла опухоль, слюнная железа пришла в норму, осталось только увеличение лимфоузла под челюстью);
2. 3-х разовая чистка зубов;
3. 4-6 кратное полоскание - сперва дезинфицирующим раствором, затем аптечной настойкой шалфея и ромашки, разведенной водой.
Не знаю, что ещё можно сделать. Через 3 дня, как было назначено, пойду опять к местному ЛОРу, После этого планирую пойти к стоматологу.
Если можете порекомендуйте что-нибудь. Понимаю, что самолечение опасно, но у меня просто сдали нервы - опасался онкологии,
Здравствуйте! Онкология сомнительна. Полоскайте полость рта и глотку раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего Тантум Верде 3 раза в день. Последний препарат подержите во рту минут 5-10.
Валерий 2016-08-16 23:54
Спасибо!
Р-р Хлоргексидина 0,05% купил. Подскажите пожалуйста, это надо смешать с водой или прямо из бутылочки можно полоскать?
Завтра же хочу попробовать.
Ещё раз спасибо, надеюсь эти препараты будут более действенные, чем отвар ромашки.
С уважением Валерий.
Нет, Хлоргексидин разводить не следует. Лить можно из бутылочки прямо в рот.
Валерий 2016-08-19 09:37
Спасибо Вам огромное!
Уже сутки выполняю ваши предписания, только разводил 1: 1, теперь не буду.
Здоровья Вам!
С уважением Валерий.