Поликистоз у Новорожденного

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, у моей дочки нашли кисты в почках. Заключение звучит так: Эхографические признаки двустороннего кистозного поражения почек. Скажите, какая вероятность, что ребенок выживит с таким диагнозом?
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-21 22:42
Здравствуйте, для объективной оценки необходимо полное описание УЗИ картины и подробное заключение, фото заключения при возможности. Наличие кист (размеры? Количество? Локализация?) почек при УЗИ диагностике это ещё не установленный диагноз поликистоза (какой тип?), всегда необходимо дообследование. Сохранность паренхимы (функционального слоя) почек?, от этого зависит прогноз, сроки и степень нарушения функции почек. Каков результат биохимического анализа крови?, есть ли уже признаки почечной недостаточности? Без этого говорить о диагнозе и прогнозе нецелесообразно и несвоевременно.