Полезно ли пиво

Спрашивает: Андрюша
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста! Мой друг 16-летний Ваня очень любит пить по выходным пиво. Обычно пьёт некрепкое совсем: "Garage" либо "Старый мельник". Пьёт нечасто, только по выходным - 2 раза в неделю, не пьянеет, а только слегка совсем.
Подскажите, в случае, если этот напиток хорошо "подошёл" для организма человека, не вызывает ничего плохого - в этом случае пиво не вредит же ведь здоровью, я правильно понимаю?
Также мой друг узнал у кого-то о том, что пиво, якобы, полезно. Поскольку оно спасло человечество от вымирания в своё время, т. к. помогает от гипертонической болезни благодаря содержащихся в составе большого количества калия и низкого количества натрия. А также то, что оно помогает предотвратить мочекаменную болезнь благодаря наличию в пиве лимонной кислоты. И ещё пиво обладает бактерицидным, успокаивающим и снотворным свойством.
Это правда или нет о пользе пива? И со скольки лет подросткам лучше его пить начинать?
Категория: Нарколог
Добавлен: 22 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-12-22 18:28
Здравствуйте, Андрей.
Пробовать пиво и другие алкогольные напитки можно после 18 лет.
Вы описываете промежуточное состояние между 1 и 2 стадией алкогольной зависимости. Молодому человеку нужно обратиться к наркологу очно.