Покраснение вокруг глаз и губ

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 32 года. Кожа жирная всю сознательную жизнь. Придерживаюсь диеты. Больше чем полгода меня беспокоят покраснения вокруг глаз плюс периодическое отшелушивание кожи и жжение и иногда еще и трескает кожа. Те же симптомы теперь появились и на губах (плюс- еще губы опухают). Проходила обследования: все органы в норме, кроме - хронический холицестит и колосальная нехватка железа. Принимаю от холицестита рафахолин Ц - помагает. В связи с ломкими ногтями и выпадением волос по назначению врача принимаю витамины Волвит и АЕвит. Еще страдаю хроническим себорейным дерматитом на протяжении 14 лет (кожа головы и в складках ушей, пользуюсь сульсеной), но врач говорит, что на лице себорея не бывает. Хотя, чесно признаться, все стадии, которые происходят с кожей вокруг глаз и губами также происходят с кожей на голове и за ушами - ну очень похоже. Последние года пребывала в состоянии стресса и сильной депрессии ввиду тяжелых семейных событий. В результате полгода лечилась психотропными препаратами. Сейчас принимаю Централ Б, хоть и не помагает. Очень впечатлительная. Простите, что все это пишу, но говорят, что в этом тоже может быть причина. Прилагаю снимки (в даном случае - этап покраснения и жжения, а завтра снова ороговеет, будет кожа как у старушки, а потом - отшелушится снова). Никаких пузырей, волдырей, нарывов, желтого цвета кожи нет. Очень надеюсь на Вашу помощь, с уважением, Наталия
Теги: красные пятна под глазами
Категория: Дерматолог

8 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-17 19:25
Причиной может быть клещ сальных желез демодекс. Пропейте 10 дней трихопол по 1 таб 3 р/д, наружно гель метрагил 2 р/день. Затем отпишитесь
Екатерина 2014-12-16 10:18
Добрый день, Олег Евгеньевич!

У меня те же симптомв, что описаны ниже. Зуд вокруг глаз и губ. К вечеру все как бы подсыхает и стягивается, а утром опять красное, в течении дня отшелушивается и все по новой. По фотографиям могу сказать, что случай Наталии очень похож на мой. Только у меня опухают не губы, а глаза. Точнее опух пока только один левый глаз.
Дело осложняется тем, что я сейчас кормлю грудью, ребенку второй месяц. Препараты и мази запрещены. Может быть есть аналоги, не влияющие на молоко?

Спасибо заранее.

С уважением,
Екатерина.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-29 00:11
Приношу свои извинения за длительное молчание. Были проблемы с интернетом. Сейчас вроде все наладилось.
фото выложи
Анастасия 2015-02-14 12:41
Добрый день, Олег Евгеньевич

После посещения солярия, у меня жутко начали зудеть губы, вокруг опухли, болят, пыталась прижигать, содой, фенистил, утром стало только хуже.уже 3 дня держится зуд, сушит, при попадании воды еще хуже чешется. Подскажите, что это. Похоже на герпес, но какие то мелкие пузырьки.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-17 21:23
Фото выложите
Татьяна 2016-03-18 07:53
Здравствуйте Олег Евгеньевич!
Проблема такова: Мне 36 лет. Около двух месяцев назад выпивали различные
алкогольные напитки, намешали (пиво+виски с колой) +на морозе -20 находились, до и после мероприятия, не долго.
Ночью проснулась от слезотечения, а на утро обнаружила под глазами огромные мешки и сморщенные нижние веки. К слову у меня лицо склонно к отекам с 15 лет. Почки, сердце проверяла - все в норме.
Обратилась к терапевту, испугавшись что отек дали почки. Сдала анализ мочи - норма. Врач
объяснила, что немного пострадала сосудистая сеточка. Выписала лечение на 7-10 дней:
аскорутин 3 раза в день+антигистаминные на ночь.
Действительно, отек спал быстрее (перед этим 5 дней вообще не спадал сам), морщины немного расправились, но каков был мой ужас, когда через неделю я приболела (ОРЗ) и по тем же самым заломам морщины под веками образовались снова (конечно намного меньше тех, что были).
Я снова назначила сама себе аскорутин+лоратадин. Немного отек спал, но теперь каждое утро по этим же заломам у меня морщины которые не особо проходят в течении дня (лекарства не принимаю, тк знаю что бесконтрольно нельзя принимать даже аскорутин), и кожа похожа на жеванную сеточку в уголках.
У меня не было таких огромных морщин, после подобных гуляний отек спадал за день-два. Может мороз посодействовал+выпитое?
Я свои веки уже измучила(заварка, масла, крема). Если ничем не мазать, боюсь что от иссушения эти морщины ещё больше углубятся. Подскажите пожалуйста что предпринять? Как долго будит восстанавливаться кожа и как ей помочь?
Фото до и сейчас прилагаю, Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-23 19:13
Добрый день.
Сходите на курс биоревитализации. Вам как раз он показан. Кожа увлажниться из нутри и наполнится гиалуроновой кислотой
Татьяна 2016-03-18 11:36
Вот фото ДО.