Покраснело тело

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я кормящая мама, ребёнку 10 месяцев, 27.04 когда ложилась спать было ощущение ломоты в теле, так бывает часто потому что плохо высыпаюсь из за ребёнка, особого значения не придала, ночью начали болеть уши, внутри, как будто давление, решила что застудила (накануне принимала ванну и после этого не досушив голову вышли на улицу), утром отправила мужа за отипаксом, замерила температуру, была 37.6 и через час стала 38,1, выпила парацетамол так как была общая слабость, начала капать отипакс, боль в ушах прошла и общее самочувствие улучшилось, капала его 4 дня, а вчера 01.05 заметила что на теле пошли красные пятна, как после загара, абсолютно на всём кроме шеи и лица, похоже на те пятна когда человек волнуется и резкий прилив крови происходит, они не выступают над кожей, не точечные, просто как повторяют сосудистую сетку кожи. Очень испугалась, ведь малыш на гв, врачи не работают в праздники, выпила на ночь зодак 20 капель и утром ещё 20, сыпь стала менее выражена и просто тело стало казаться как после солнышка покрасневшим, вначале вообще всякие дурные мысли в голову полезли а не корь ли и тд. К краснухе у меня высокий титр антител сдавала в беременность, ее исключаю скорее всего. Общее самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, только пугает вид кожи. При нажатии на кожу краснота спадает и потом вновь появляется. Ничего не чешется, но если почесать краснота становится интенсивнее. Если говорить об аллергии то мои предположения: 1. смена стирального порошка (вчера как раз одевала одежду после стирки и все что было на мне постирано новым порошком), 2. аллергия на порошок амлы (делаю маски для роста волос, недавно купила порошок амлы (индийский крыжовник), наносила маску на волосы а затем когда мылась вся вода была в этом порошке, в этот день вечером и начали болеть уши и на утро было повышение температуры, а до этого была аллергия на шампунь с амлой в виде прыщей по всей голове 3. аллергия на отипакс (в инструкции указано что возможна аллергическая реакция
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

7 ответов

Вера 2019-05-02 13:47
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены, немного пальпируются слева затылочные лимфоузлы, справа не пальпируются, температура 36.6, болей в горле нет, покраснение горла сохраняется уже более 1.5 лет со времен беременности оценить сложно, но точечных пятен нет, лечить планировала после завершения гв. В целом чувствую себя как обычно ничего не болит. Подскажите что это может быть? Похоже ли это на аллергическую реакцию или есть риск инфекционного заболевания?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-02 14:51
Здравствуйте, Вера!

Зуд беспокоит?

Температура тела повышалась однократно?

Боль в ухе прошла?

Кожа шелушится в местах покраснения?

Вообщем самочувствие как?
Вера 2019-05-02 16:25
Добрый вечер! Температура была однократно, боль в ухе прошла день на 3 полностью, кожа не шелушится и зуд не беспокоит, но единственное что ночью чесалась стопа сверху и при расчесывании было жжение как крапивой ужалилась, ну и когда переодеваюсь кожа реагирует на прикосновения как после солнечного ожога есть небольшой дискомфорт, совсем незначительный, но ощущаю, во всем остальном никаких изменений в самочувствии нет, сейчас есть ощущение что краснота спадает, антигистаминные принимала дважды (зодак). Глаза не красные, нижнее веко внутри спокойное, нет покраснений, кашля, насморка и тд тоже нет. В отношении кори была привита в 5-6 лет, также как и от краснухи, ревакцинации последующей не проводилось. Спасибо. Фото сейчас прилагаю
Вера 2019-05-02 16:26
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-02 17:42
Вера!

Скорее всего - токсикодермия!

Медикаментозная аллергическая реакция.

Трудно сказать на что именно!

Продолжайте: Зодак - по инструкции до 5 -  7 дней

Энтеросгель - внутрь по инструкции за 2 час до или после еды и других медикаментов! - 5 дней

На кожу - детский крем с пантенолом и цинком (бюбхен) - 1-2 раза в день до 10 дней.

Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте!

При негативной динамике - посетите дерматовенеролога или аллерголога очно!

Можно сделать: ОАК с формулой , может показать аллергия или инфекция.

Вера 2019-05-02 18:08
Спасибо большое за ответ! Завтра сдам анализ крови, если можно пришлю вам ответ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-02 18:11
Да, конечно! Если будет возможность посетите ещё Вашего терапевта очно для осмотра !