Подозрение на ликворею

Спрашивает: Леля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, если есть подозрения на вытекание из ноздри, при наклоне головы вниз, спиномозговой жидкости что лучше сделать МРТ головного мозга или лица (пазухи и тд)? Много лет назад была травма головы но без переломов, сотрясение, гематомы, в последнее время при наклоне головы вниз течёт вода. Лор считает что это из ща перегородки и предлагает операцию.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 октября 2021 года

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-15 10:56
Собираете отделяемое из носа в пробирку (1-2 мл) и отдаёте в лабораторию с просьбой определить уровень глюкозы. Если более 1 ммоль/л -- это ликвор, а если значительно меньше 1 ммоль/л -- это отделяемое из слизистой носа.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Леля 2021-10-15 11:04
Большое спасибо. У нас в лаборатории такого не делают. На ликвор, поробую спросить на глюкозу. Но она не всегда течёт. Если я соберу вечером и отвезу утром будет норм результат? На счет КТ и МРТ я еще не делала. Я вот и хочу узнать. Я делала только рентген, мне поставили гайморит, но дор врач (другой) , не подтвердил этот диагноз, он поставил мне смещение перегородки, ринит
Есть мрт головного мозга
А есть пазух и тд. Области лица. И я не знаю какое выбратвыбрать, чтобы сделать, для своего же спокойствия. Так как часто бывает головокружение, в крови повышены тромбоциты и лимфоциты, а ночью эта жидкость затикает в горло и в соседнюю ноздрю, просыпаюсь от кашля
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-15 12:12
Не смешите мои тапки. Уровень глюкозы в собранном отделяемом может определить любая лаборатория, где выполняют биохимический анализ крови. Более того, обычный глюкометр у пациента с сахарным диабетом, тоже сойдёт.
Платная консультация
Леля 2021-10-15 15:59
Я вас поняла. Я просто спрашивала " Анализ на определения ликвора", и получала отказ.) Про глюкозу не уточняла. Спасибо за ответ.