Подгузник и уретрит у мальчиков

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку (мальчик) 2 месяца. Вчера возили ребенка вакцинацию и, когда садили автокресло, вероятно, сместили подгузник. Заметили это только дома, спустя час примерно. Когда я меняла подгузник, то оказалось, что задняя часть с какашками (извините) попала на половые органы малыша. Я сразу вытерла и промыла водичкой. Но теперь я опасаюсь, что кишечная флора попадет в мочеиспускательный канал и малыш будет страдать от уретритов (это я прочитала в интернете). П. с. малыш подвергался обрезанию, но все зажило благополучно.
1) Подскажите, пожалуйста, насколько критична эта ситуация?
2) Могу ли я что-то сделать для предотвращения заболевания?
Заранее благодарна вам за ответ.
Категория: Детский уролог

2 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-13 07:04
Доброе утро, Аня! Можно промыть наружное отверстие мочеиспускательного канала и головку раствором хлоргекседина. Ситуация не критична, током мочи вымоются все бактерии, а поскольку ребёнок вашего возраста мочится 15-20 раз в сутки, то произойдёт это очень быстро.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-13 08:16
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка Всего доброго.