Почему гемоглобин в норме, а цветовой показатель нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, ходили к гематологу с сыном нам назначили пить препарат железа ферлатум месяц. Пропили сдали анализы гемоглобин вырос, а цветовой показатель нет. К врачу только через неделю. Может подскажите в чем причина и нужно ли принимать дальше железо?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-27 05:57
Здравствуйте.
Это возможно по нескольким причинам- от лабораторной погрешности до наличия латентного железодефицита. Для уточнения нужно сдать общий анализ крови на гематологическом анализаторе. Ответ дадут показатели эритроцитарных индексов- MCV, MCH и MCHC.
При их снижении- это латентный железодефицит и прием препарата нужно продолжать.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-27 07:05
Нам предоставили не полный анализ, только сейчас забрала с этими показателями про которые вы писали. Посмотрите пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-27 07:08
Это латентный железодефицит. Продолжайте приём препарата железа.