Пневмония в фазе обратного развития

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, осложнение после гриппа - пневмония правого лёгкого нижнего отдела, был курс флемоксин солютаб 1000мг 2 раза в сутки 10 дней, через неделю после курса заключение КТ лёгких: пневмония нижнего отдела в фазе обратного развития. Какое требуется лечение? Спасибо.
Теги: верхнедолевая пневмония, пневмония в стадии обратного развития
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-03 20:45
Здравствуйте, Андрей! Максимум - ереспал по 1 табл 2 раза в день 2-4 недели. В интернете посмотрите дыхательную гимнастику по Стрельниковой - очень хорошие результаты.
Андрей 2017-03-03 22:07
Добрый вечер, Елена Александровна, спасибо огромнейшее, обязательно буду следовать Вашим рекомендациям! Сегодня получил клинический анализ крови: моноциты 15,1/ базофилы 1,1 / СОЭ 20. Остальные показатели в норме. Лейкоциты на нижней границе 4,5. Эреспала будет достаточно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-04 08:35
Да, из лекарственных препаратов достаточно. Подсоедините дыхательную гимнастику.
Андрей 2017-03-04 09:38
Хорошо, но есть не без основательные подозрения что пневмония вирусная и антибиотик не подействовал.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-04 09:43
Даже вирусная пневмония лечится антибиотиками. Через месяц после начала лечения надо сделать контрольные рентгенограммы легких в 2 проекциях и тогда делать выводы.
Андрей 2017-03-04 09:47
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-04 11:50
Выздоравливайте.