Плохой сон у новорожденного

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 дней
Здравствуйте, до 4 недель ребенок спокойно засыпал в своей кровати и пеленать небыло необходимости-ручки и ножки не мешали ему. И вотс 4 недельки при укладывании спать в кровать ребенок стал махать ручками(чаще трогать свое лицо) также тянет ножки, поднимает их, поджимает. При этом не плачет, но и будит себя и мешает заново уснуть-приходится пеленать и только тогда малыш засыпает. Подскажите пожалуйста что это может быть и какая причина такого поведения?
Добавлен: 2 января 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-02 15:49
Галина, Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста что это может быть и какая причина такого поведения?
- ребенок начинает осваивать целенаправленные активные движения. Это нормально.
Галина 2021-01-03 21:34
Т. е. это норма для возраста 4 недели. Если во сне ребенок машет руками и ногами, будто дерется и бывает постанывает. Потом просыпается. Это не признак тонуса?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-06 09:49
Нет, это не признак тонуса.