Периодическая заложенность ноздрей, нехватка воздуха

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в течение долгого времени беспокоит такая проблема: поочерёдно или сразу закладывает обе ноздри так, что сложно дышать, сразу учащается сердцебиение, происходит нехватка воздуха. После сна полная ноздря соплей (зависит от стороны, на которой спала). Своеобразный спазм проходит после закапывания в нос "ксилена", " ринонорма". Скажите, что это? Рентген черепа отклонений не выявил (у нас в поликлинике рентген видит изменения мягких тканей)
Теги: заложен нос нехватка воздуха, заложен нос и не хватает воздуха
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вас вазомоторный ринит. На данном этапе требуется делать регулярный туалет носа, промывая его растворами морской воды, например, Долфин и т. д. Также можно подключить местные глюкокортикоиды (Тафен, Назонекс, Насобек и т. д.), сочетая с курсом физиотерапии (магнит, лазеролечение и т. д.). При неэффективности вышеописанной терапии следует прибегнуть к оперативному вмешательству (ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, лазерная деструкция и т. д.).