Отмена сосудосуживающих, невроз, ВСД

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, очень прошу подсказать, где искать корень проблемы. В общем, беспокоит следующее: частые головные боли (несколько раз в неделю), панические атаки, чувство тревоги, приступы страха, разные соматические нарушения, которые опишу подробнее далее. Недавно на фоне сильных эмоциональных переживаний случился приступ панической атаки, которая была по ощущениям сильнее все предыдущих. После этого приступа ПА участились, добавились и другие признаки нарушения работы вегетативной нс: тремор, чувство покалывания и дрожи в некоторых частях тела (конкретно только слева, туловище и конечности). Ощущение давления в голове, чувство дереализации. Так же ощущение пульсации в области спины, в ногах, иногда в шейном отделе и в затылке. Повышенная потливость ступней, а так же плохая циркуляция крови (ступни постоянно холодные). Иногда появление слегка расплывчатого зрения (как будто бы плёнка на глазах). Долгое время (около месяца) субфебрильная температура. Пробуждение ночью, обильное потоотделение во сне. Всё это на фоне постоянной тревоги, из-за которой развилась агорафобия. Из-за температуры и слабости, а так же покраснения горла, я заподозрил вирусную инфекцию. Пролечился антибиотиком. После лечения сдал ОАК, биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидки. Все показатели в норме, Незначительно повышены лимфоциты, но только в процентах (40), абсолютное число лимфоцитов в норме. Был на приёме у психиатра, который исключил нарушения психики и заподозрил начальные стадии панического расстройства и агорафобии, субдепрессивное состоние.
Важный момент - практически все симптомы исчезают вечером Решил обратиться к неврологу, потому что подозреваю влияние длительного примененения сосудосуживающих капель в нос, кроме психолог. Проблем После возникновения всех этих симптомов решил резко отменить капли. На фоне отмены появились: отёчность слизистой носа, ощущение сдавливания и холода во лбу, боли в носу и области лба, висков. Может проблемы с сосудами из-за капель?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2024 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-24 17:00
Добрый вечер.

Да. Конечно. Длительный приём сосудосуживающих препаратов может быть причиной ваших симптомов.

В остальном по жалобам вам нужна консультация клинического психотерапевта, а не невролога.
Никита 2024-01-24 17:31
Спасибо большое за ответ, Таисия Вячеславовна! Симптомы тревожности снижаются, проблемы, касаемые психики прорабатываю. Общее состояние уже улучшилось, ушла температура и тремор. Важный момент в том, что тревожится меня заставляют симптомы, которые я описывал (головные боли, ощущения сдавливания в голове, напряжение в области лба и носа, иногда головокружения, «потемнение» в глазах, когда встаёшь из положения лёжа, напряжение в глазах, иногда слезоточивость, заложенность носа, отёчность и покраснение слизистой). Вот это и заставило меня обратиться за помощью сюда. Скажите, именно эти симптомы действительно связаны с зависимостью и отменой сосудосуживающих? Если я правильно понимаю, то действие этих сосудосуживающих распостраняется не только на сосуды в носу, но и на другие близлежащие? Длительное применение таких препаратов негативно сказывается на моторике сосудов, это я понимаю. Вопрос только в том, восстановится ли всё само по себе? Или требует активного лечения? Пока около недели не принимаю, симптоматика меняется. Одни симптомы уходят, другие появляются. Заранее благодарю за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-24 21:51
Постепенно все восстановится до прежнего уровня.