Отмена Дигитоксина целесообразна?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд; Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола; Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий; Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии; Синусовый ритм; Левовенечный тип; Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации; Фракция выброса левого желудочка - 55% FS - 73%
В 2015 г. моему дедушке установили кардиостимулятор.
При выписке из больницы ему назначили три медикамента: ксарелто 20 мг, бисопролол 5 мг и дигитоксин 0,1 мг.
Недавно мы ездили с ним сдавать анализ крови, чтобы проконтролировать, нет ли у него от дигитоксина передозировки.
Анализ показал, что его уровень в норме.
Однако, несмотря на это, мы стали замечать от дигитоксина побочные явления.
Дедушка во время прогулок вокруг дома стал заметно уставать, тяжело дышать, быстро утомляться, ему стало труднее подниматься на второй этаж.
Мы перестали ему давать дигитоксин, и через три недели ему стало заметно легче ходить, появилась уверенность при ходьбе, он стал более вынослив. Но при этом, нижнее давление после отмены дигитоксина стало намного выше, чем раньше.
Оно было 66-69 мм. Рт. ст., а теперь оно у него постоянно высокое, от 92 до 100 мм. Рт. ст. Аппарат для давления стал беспрерывно показывать аритмию. Однако он её совсем не чувствует.
В больнице ему были поставлены следующие диагнозы:
Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд;
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола;
Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий;
Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации;
Фракция выброса левого желудочка - 55%
FS - 73%

1. Как Вы считаете, не навредим ли мы дедушке, тем, что перестали давать ему дигитоксин с учётом всех вышеперечисленных диагнозов и действительно ли без него нижнее давление может быть таким высоким, хотя он его абсолютно не ощущает?

2. С верхним давлением у дедушки всё в порядке: он принимает комбинированный кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг и верхнее давление у него составляет в пределах от 123 до 135 мм. Рт. ст.
А какие препараты, на Ваш взгляд, подошли бы лучше всего для снижения нижнего давления, которое у него постоянно высокое?

Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте дигоксин назначается только при постоянной мерцательной аритмии с пульсом выше 100, я так понимаю у вас этого нет
Платная консультация
Андрей 2021-12-15 00:16
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна!

Большое спасибо за быстрый ответ.

Вчера пульс варьировал в пределах от 95 до 106 ударов в секунду.
Но это было впервые, всего лишь один раз, эпизодически. Не знаю, чем это объяснить. Дедушка спокойно сидел на диване и никакой активной деятельностью в этот момент не занимался.
А обычный его пульс составляет 64-80 ударов в секунду.

Но после того, как мы перестали давать ему дигитоксин нижнее давление стало постоянно высоким от 92 до 100 мм. Рт. ст., хотя он его абсолютно не чувствует.
А раньше, до отмены дигитоксина, оно было 66-69 мм. Рт. ст.

Как Вы считаете, могло ли это произойти вследствие отмены дигитоксина?

И какие препараты, на Ваш взгляд, подошли бы лучше всего для снижения нижнего давления, которое у дедушки постоянно высокое?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Андрей
Андрей прошу прощения за долгое ожидание, препаратов специально для снижения нижнего давления нет, если будем снижать нижнее, снизится и верхнее давление, а это нам не нужно, гораздо опаснее в этом возрасте передозировка дигитоксином