Ощущение внутренней дрожи в теле

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Длительный прием ОК из-за СПКЯ. Беременность одна (ЭКО)
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь разобраться с состоянием здоровья, т. к. местные врачи ничего внятного сказать не могут. Мне 37. В семье напряженная психологическая ситуация (единственный долгожданный ребенок болен лейкозом - боремся уже почти 2 года). Меня длительное время мучили бессонницы, сильные переживания каждую неделю по поводу очередных анализов крови ребенка. Были назначения от психиатра (Стрезам, Триттико, Глицин, помимо валерианы и пустырника). После новогодних праздников у меня начались диспептические явления (бурление, переливание в животе, вздутие, поносы чередовались с запорами, тошнота, еда перестала усваиваться, ощущалась сильная тяжесть в эпигастрии и небольшая опоясывающая боль с левой стороны от пупа до поясницы) Температура тела от 37,1 днем до нормальной ночью и сильная ночная потливость. Смотрели хирург, терапевт, невролог, психиатр. Предположили панкреатит. Сидела на строжайшей диете, +ферменты, дюспаталин, но-шпа, ципрофлоксацин. Боль переходила в низ живота и поясницу. Анализы крови ничего не показали (все и ОАК и БХ в норме, в т. ч. амилаза крови и диастаза мочи - норма). УЗИ брюшной полости и мочевыделительной системы - норма, УЗИ малого таза - норма. Гастроскопия - норма. Сейчас ожидаю повторные ОАК и БХ, + посев кала на дисбактериоз и ПЦР на скрытые инфекции. Предположили, что симптомы имеют психогенный характер. Психиатр выписала Грандоксин днем и Анафролин на ночь. Плаксивость и панические атаки постепенно прошли, ночью по прежнему сплю очень плохо (не крепко и часто просыпаюсь от бурления и дрожания в животе). Соблюдаю строгую диету. Но очень беспокоит сейчас ощущение дрожи (вибрации) в животе и ногах от солнечного сплетения до подошв (такое ощущение что дрожат кишки и все что ниже) Внешне это не заметно, но очень неприятно, в основном в утра до 15-16 часов дня. Вечером самочувствие лучше. Температура тела в полдень может подниматься до 37 (присутствует ломота и похолодание конечностей, гиперестезия), сильная ночная потливость прошла (осталась небольшая). С утра отмечается сильнейшая слабость во всем теле (хочется лежать до вечера). Плюс геморрой из-за нарушений стула. Врачи, почти все, говорят, что нужно перестать обследоваться и "лечить голову" иначе невроз (который диагностировала психиатр) будет усиливаться. НО жить с такими ощущениями становится невозможным!. Пытаюсь взять себя в руки и не придумывать себе неизлечимые страшные заболевания (плохо выходит). Помогите мне пожалуйста, что мне делать, посоветуйте и скажите, что это - все-же невроз и психика? Или все - таки искать инфекцию или заболевание внутренних органов (каких?). Как справиться? Огромное спасибо всем, кто откликнется на мой зов!
Теги: дрожь в животе, дрожь в животе причины
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-08 23:08
Здравствуйте. Это всё психосоматические проявления на фоне переутомления нервной системы. Нужно постараться в таких случаях не искать себе дополнительные заболевания, а наоборот переключится на что-то позитивное, это не просто, но нужно найти силы в себе это сделать. Попробуйте пройти курс иглорефлексотерапии и гомеопатии, эти методы хорошо помогают справиться с таким состоянием.
Инна 2019-08-25 07:26
А у меня похожие симптомы и у меня герпес) проверялись на него?. (на какой именно врач подскажет инфекционист)
Татьяна 2020-07-13 02:07
Здравствуйте, вы его вылечили, вам стало лучше?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-14 08:44
Будьте здоровы!