ОПТГ у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребенку 11 лет сделали 2 ОПТГ сразу. Доза 60мкЗ. Волнуюсь по поводу облучения. Закрыт был фартуком без воротника. Ведь зона облучения при этом обследовании большая. И вообще насколько оптг безопасно для детей. Надо ли сдать анализ крови и надо ли принимать какие -то витамины. Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-04 12:21
Добрый день.

Что такое ОПТГ?
Платная консультация
Наталья 2021-06-04 12:53
Ортопантомограмма зубов
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-04 12:55
Понел.

Это очень маленькая доза.

Не волнуйтесь.

Абсолютно безопасно.

Даже нет 1 мзв.
Платная консультация
Наталья 2021-06-04 13:46
Спасибо. А радиация как-то выводится из организма, если да, то как быстро.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-04 13:49
В организме вашего ребенка нет никакой радиации.

Не накручивайте себя и не переживайте.
Платная консультация
Наталья 2021-06-04 14:11
СПАСИБО. Если нет радиции, то почему пишут в ответах, что через неделю или месяц в зависимости от дозы все восстанавливается, читала на сайте ответы на похожий вопрос. Что тогда восстанавливается.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-06-04 17:51
Ответ написал.

Уважайте опыт практиющего врача.

С ребёнком все в порядке.

Радиации и онкологии нет.

Доброй шшш 9 ночи.