Онемение, вернувшееся вновь

Спрашивает: Анастасия Макарова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, я примерно неделю назад обнаружила что у меня онемел (первый раз я писала 22 октября, меня вежливо оставили без ответа, сейчас получается уже где-то 2 недели) большой палец правой руки, но я им чувствую, как иголочки, как отлежала. У меня было онемение на нервной почве половины тела тоже справа год назад, я оно ушло, потому как я о нем не думала, оно и не появлялось, сейчас о пальце я не думала и внезапно он онемел и правая часть тела, как через вату все, плюс иногда начинает чесаться правая рука без видимых приичин. Из диагноза 2 года назад: тревожный невроз /панические атаки с рецидивом. Очень большой дискомфорт причиняет это для повседной жизни. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-28 22:37
Анастасия, доброго часа,

При онемении всей половины тела-следует сделать мрт головы, чтобы исключить нарушение кровоснабжения мозга

У вас правая половина лица тоже онемела?

Большой палец может неметь, если есть изменения в шецном отделе позвоночника и сдааливается шестой шейный корешок. Следует делать мрт шецного отдела, чтобы это подтвердить

Если все в норме будет, тогда это психического генеза

Всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2021-10-29 22:19
Да, вероятно, нервное, потому как похожее, только сильнее было и прошло со временем.
У меня тревожный невроз. Была токсическая невропатия.
Лицо не немеет. Живот, рука, немного нога. Но в целом чувствует все. В прошлый раз рука не немела.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-30 02:28
Анастасия,
Скорее всего у вас это психического генеза

Всех благ вам!
Платная консультация
Анастасия 2021-10-30 11:40
Спасибо, Светлана Николаевна. То есть это в целом опять со временем пройдёт. Но я забыла дополнить, время от времени рука чешется, вот это для меня непонятное проявление. Покраснений нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-30 12:40
Анастасия,

она у вас чешется навязчиво? Вся рука? Это вам мешает?
Платная консультация
Анастасия 2021-10-30 17:17
Иногда это означает на 3-5 минут, просто как, даже не знаю как описать, просто чешется. Непонимание от чего чешется - мешает, да.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-31 00:13
Анастасия,

периодически это бывает у всех людей. Здесь нет ничего опасного. Просто не фиксируйтесь на этом

всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2021-10-31 05:26
Здравствуйте, то есть онемение само пройдёт? В прошлый раз невролог выписывала эпидакрин, горячее, холодное чувствую, прикосновения только как сквозь толстый слой, как через мозоль.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-31 09:40
Да оно пройдет
Но вы должны не только таблетки пить, а со своей психикой работать. Не можете сами, обратитесь к психотерапевту
Платная консультация
Анастасия 2021-11-01 12:26
То есть в период ремиссии онемение прошло, а в период осеннего обострения - появилось? Оно каждый сезон так будет? Раньше у меня даже под рёбрами сводила, что-то нечто вроде по ощущениям как межреберная невралгия.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-01 12:56
Анастасия,
Я вам уже отвечала на это
Для начала следует исключить органику
Т. е при онемении большого палтца у вас может быть сдавление 6 шейного корешка грыжей-это следует с помощью мрт шейного отдела исключить
Когда немеет рюполоаина лица- это может быть нарушение мозгового кровообращения-поэтому мледует сделать мрт головы
Если нмчего не подтвердиться-это психического генеза. Ухудшение психики наблюдается осенью. Поэтому у вас и наблюдаются эти жадобы. Следует работать с психикой, чтобы телесные недуги в данном случае убрать
Платная консультация
Анастасия 2021-11-01 13:07
Спасибо большое за развёрнутый ответ на мой вопрос.