Ондогенный гайморит или нет?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Живу в Мексике, столкнулась с проблемой, врач назначил лечение, и я хотела бы проконсультироваться с нашими врачами. Началось всё с зуба, верхняя шестёрка, был залечен 11 лет назад, запломбированы каналы и удалён нерв, никогда не беспокоил.
2 недели назад я ела орехи, на этот зуб пришлась основная нагрузка. Зуб начал побаливать, я потрогала его, он разболелся очень сильно, выпила 400 мг ибупрофена, он успокоился, на следующий день не болел, но воспалилась десна, чувство выросшего зуба. Я пошла к стоматологу, он назначил антибиотики и ренген (прилагаю):
1) Клиндамицин 300 мг, каждые 8 ч, 7 дн
2) Диклофенак 100 мг, каждые 8 ч, 5 дн.
Я посоветовалась со знакомым русским стоматологом, она сказала, это обострение хрон. Периодонтита, сказала пропить курс антибиотиков, назначенных мексиканским доктором, что я и сделала.
Через день как начал болеть зуб и за 2 дня до начала лечения из ноздри со стороны больного зуба начала литься зелёная жидкость при наклоне головы, появилось чувство распирания в щеке. Температуры не было, иногда небольшая головная боль. Начала принимать антибиотики, жидкость пропала, стало лучше, но когда я закончила лечение, опять появилась, через день пропала, но появились заложенность носа и зелёные сопли со стороны больного зуба, а также странный запах витаминов в ноздре.
Позавчера я обратилась к местному ЛОРу, он назначил лекарства и КТ (сделать за 2 дня до окончания лечения). Лечение ещё не начинала.
Лекарства:
1) Аугментин 875/125, 14 дн, каждые 12 ч
2) Долотандакс(аналог Спазмалгона),14 дн, каждые 8 ч
3) Фуросемид, 14 дн, каждые 12 ч
Подскажите, пожалуйста:
1) считаете ли правильным лечение?
2) это ондогенный гайморит?
Сейчас я чувствую себя нормально, заложенность носа почти пропала, запах витаминов в ноздре иногда чувствую, но уже незначительно, с утра вообще всё отлично, а к вечеру зуб немного ноет.
Прилагаю ренген, делала 10 дней назад, перед лечением, назначенным стоматологом.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа

Скорее всего так и есть. Тем более есть запах от гноя. Видно что пропломбированный канал зуба доходит до стеночки пазухи, возможно там только мембрана тоненькая осталась.
Не понятно зачем вам Фуросемид назначили?
Платная консультация
Яна 2021-07-31 18:10
Спасибо большое за ответ!
Можно задать дополнительные вопросы, пожалуйста:
1) Т. е. Вы считаете целесообразным назначенное лечение? Я ещё его не начинала, ждала ответа. Я тоже не понимаю, зачем мне Фуросемид, я не буду его принимать.
2) Скажите, а Спазмалгон тоже нужно? Он от боли? Антибиотик понятно, а вот Спазмалгон не пойму зачем. Его можно заменить Ибупрофеном?
3) И ещё подскажите, пожалуйста, на другом форуме я прочитала, что подобный диагноз обязательно заканчивается операцией, это правда? Или назначенного лечения может быть достаточно?
4) На прикреплённом ренгене пазухи чистые?
5) Нужно ли мне сделать новый ренген, чтобы понять картину? Или все-таки нужно КТ?
6) и если, например, запах гноя я уже не чувствую и дышу нормально, зуб тоже нормально, всё равно нужно пропить курс антибиотиков?
Извините, за кучу вопросов и спасибо вам большое, просто не очень доверяю местной медицине и прямо очень боюсь болеть здесь: (
В любом случае в таких ситуациях назначаются антибиотики.
Да лучше ибупрофен чем Спазмалгон и то только если есть боль.
Если будут проблемы частые с рецидивом синусита, и с зубом прийдеться делать пластику и закрыть это сообщение.
На рентгене есть небольшой пристеночный отек но только на боковой стенке. Но лучше все таки смотреть описание от рентгенолога.
Лучше довести лечение до конца, чтобы рецидива не было.