Гнойные выделения из носа

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Лет 10-12 назад несколько раз ломал нос, в итоге расслоилась переносица и перекрыла обе ноздри. Дышать можно было, но тяжело. Лет 6 назад заметил гнойные выделения и появился неприятный запах изо рта. Развился тонзилит. Стали портиться зубы (не уверен в причинно-следственной связи, но факт). Лет 5 назад занялся здоровьем - вылечил все зубы, удалил зубы мудрости, сделал операцию на переносице, удалил кисту в правой ноздре. Дышать стало гораздо легче, но наслаждался я не долго. Спустя 4-5 месяцев стало закладывать правую ноздрю, опять появились белые гнойные выделения, которые текут по горлу и имеют неприятный запах. При этом на снимках пазухи чистые, делал даже прокалывание - ничего не вымывают, все чисто. Периодически болит нёбо с правой стороны. Немного помогают сосудосуживающие капли- меньше слизи выделяется. Назначали назофан и промывание изотоническим раствором - результата ноль. Прошел 8-9 врачей, у всех разные назначения - слизь с гноем и запахом никуда не девается. Перепробовол много из народной медицины - результата нет. Уже не знаю к кому обращаться и что делать.
Категория: Лор
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться с природой выделений. Рентгеновский снимок обладает низкой диагностической ценностью. При возможности сделайте КТ придаточных пазух носа.