Образование моч. Пузвря

Спрашивает: Наталья Михайловна Старухина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Акш, мкш, инфаркт в 2021г, нефролитиаз правой почки
Здравствуйте, у мужа обнаружили образование в мочевом пузыре размеры 14×7,5×15 мм. Жалоб и симптомы отсутствуют. Мочеиспускание обычное, в анализе мочи лейкоциты 2 1-3. Кровь СОЭ 3, гемогл136. По УЗИ стенки однородные, в просветеближе к устью левого мочеточника пристеночно лозируется очаговое образование 16×20 мм неправильной формы, несколько повышенной эхогенности, однородной солидной структуры, неподвижный.,без эхотени, прицдк единичный локус кровотока возле основания. После микцииостаточной мочи нет. Свободной жидкости в области брюшной полости и малого таза нет. Скажите пожалуйста это похоже на онко? Заранее спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 10 декабря 2022 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-12-11 09:31
Здравствуйте. По снимкам УЗИ это опухоль. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием и кт органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика. Образование нужно будет удалять.
Платная консультация
Наталья 2022-12-11 11:46
Здравствуйте доктор, спасибо за ваш ответ, МРТ с контрастом сделали вчера.: вход в таз имеет правильную овальную форму, крылья подвздошных костей и мышщы развиты правильно. Прямая кишка без видимых изменений, утолщение стенок и наличия новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрирована. Мочевой пузырь равномерно заполнен. Стенки мочевого пузыря не утолщены. В полости моч пузыря слева на 4 часчх условного циферблата в аксиальной проекции определяется объемное образование овольной формы, с четкими контурами, с ограничением диффузии на DWI, ADC размерами 14*7,5*15мм. После введения в/в контрастирования отмечается
накопление контраст. Препарата вышеуказанного образования. Паравезикальное пространство без особенностей. Семенные пузырьки не увеличены.,симметричные. Предстательная железа имеет четкие и ровные контуры. Размерами 30*45*37 мм(V=26куб. См) Структура центральной зоны железы неоднородна, с наличием множественных мелкихкистозных и узловых включений. Периферическая зона железы дифференцируется, зон пониженного МР - сигнала, ограничения диффузии на DWI, ADC не выявлено. Капсула прослеживается на всем протяжении. Парапростатические ткани без особенностей. После введения в/в динамического контрастирования, видимых очагов и зон патологического накопления контрасного препарата в предстательной железе на момент иследования не определяются. Подвздошные сосуды не изменены. Лимфотические узлы не изменены. Заключение: Мр картина объемного образование мочевого пузыря, с накоплением контрасного препарата - данные за Tr. МР картина гиперплазии предстательной железы, признаки хронического простатита. PI-RADS2. Скажите пожалуйста на что можно надеяться и как на все страшно? Я ночи не сплю, страх, паника. Ещё раз благодарю вас за ответ. Огромное спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-12-12 07:51
Можно рассмотреть эндоскопическое Удаление опухоли (через мочеиспускательный канал).
Платная консультация
Наталья 2022-12-12 08:53
Здравствуйте доктор, спасибо за ваш ответ! Нам предлогают лечь в больницу на биобсию, сейчас сдаём анализы на госпитализацию, нужна ли нам сейчас биобсия или можно сразу на операцию? Скажите какие наши дальнейшие действия и с чего начать? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-12-12 17:27
Все будет зависеть от данных МРТ и КТ.
Платная консультация
Наталья 2022-12-12 18:06
Спасибо за помощь, всего вам самого доброго!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-12-12 19:06
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology