О приеме препарата фемостон1

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Синдром Шерешевского Тернера. Гипертензия.
Здравствуйте, у моей дочери синдром Шерешевского Тернера. С 14 лет принимает Фемостон 1 гормонально заместительная терапия. Сейчас 22 года ей. Вес 46 кг. Недавно читали о препарате Фемостон Конти. Можно ли заменить на этот препарат. Он дешевле и побочных действий меньше на мой взгляд. У нас нет узких специалистов и компетентных гинекологов которые могут ответить на наш вопрос. На фоне фемостона 1развилась гипертензия. Поднимается давление. Принимает тельзап по 40мг. Месячные проходят болезненно. Что вы посоветуете? Может есть аналоги фемостону1, очень подорожал сейчас в связи с ситуацией в стране.

1 ответ

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-17 01:32
Да, вы можете принимать Фемостон- конти, эффект тот же, только месячных не будет, что может быть для вас и лучше. Но повышение давления совершенно не связано с приемом Фемостона.
Я вам сочувствую, как женщина и как доктор.
Но знаете ли вы, что в Украине в результате военных действий погибло более 100 детей, ранено ещё больше. Сегодня целенаправленно сбросили бомбу на драматический театр в Мариуполе (Донецкая область) где под завалами оказалось1500 женщин и детей, захватили госпиталь интенсивной терапии, взяв в заложники 400 человек мирного населения, врачей и больных. А несколько дней назад сбросили бомбу на роддом №3 того же Мариуполя, где беременной женщине разорвало бедро и таз и она погибла вместе со своим нерожденных ребёнком. Город в кольце, за 20 дней войны погибло более 2000 мирных жителей. О других городах нет сил писать, но, поверьте, там не лучше!
Вы же понимаете, что я реальный человек и такое не придумаешь…
Хотя- бы попытайтесь поискать информацию в сети!
Ваших погибших солдат и офицеров уже более 13 тысяч…