Нужны ли чулки на начальной стадии варикоза?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Александр Владимирович, добрый день! Помогите, пожалуйста, решить диллему) Недавно была на УЗИ вен, так как на ногах появились сосудистые звёздочки. По УЗИ всё отлично, все вены проходимы, варикозно изменённых вен нет. Была у флеболога, он меня осмотрел, сказал, что у меня начальная стадия варикоза и тот факт, что по УЗИ всё отлично ничего не значит. Звёздочки есть, вены просвечивают, значит варикоз уже начался. Когда узнал, что я любительски занимаюсь аэробикой и бегом, сказал на тренировки надевать чулки 1 класса. Так вот, в чем мой вопрос - если по УЗИ всё отлично, нужны ли мне эти чулки при занятиях спортом? Занимаюсь я час в день, если это важно. Просто есть сомнения, если честно - не навредит ли мне эта компрессия, если по УЗИ варикоза нет? Спасибо за внимание!
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 июля 2024 года

15 ответов

Здравствуйте. Если у вас только звёздочки, то не факт что будет варикоз! Я не назначаю компрессионные чулки при таких состояниях даже для профилактики. Да при статических нагрузках перелёты длительные переезды я рекомендую тревел гольфы в принципе всем это комфортно для, вен. Ношение компрессии вреда не принесёт!
Платная консультация
Анна 2024-07-13 21:40
Александр Владимирович, спасибо Вам большое за ответ и что не прошли мимо!) я сегодня на часовую пробежку решила надеть чулочки 1 класса, мне в них было очень удобно, ничего не мешало и не давило. И только после пробежки обратила внимание, что чулки на размер меньше, чем мне нужно. Вот так я сглупила) и когда я их сняла, то обратила внимание, что в районе щиколотки на левой ноге стала выпирать венка, вернее отрезок вены. Боли нет, дискомфорта тоже, просто выпирает. Очень расстроилась, если честно. Глупая я женщина, как ни крути) В интернете прочла, что ношение чулков меньшего размера чревато нарушением кровообращения.
1. Подскажите, если клапаны по УЗИ состоятельны, мог ли час в таких чулках нарушить кровообращение?
Как вы решили что они меньше на размер? Компрессионные чулки подбирают по окружностям конечности. Ничего не нарушилось! Ничего вы не пережмете не переживайте! То что видно вену на стопе это нормально и не от чулок это случилось.)
Платная консультация
Анна 2024-07-14 15:03
Ой, ситуация вообще дурацкая вышла - я всё измерила, написала замеры мужу на листике, написала какой нужен размер и отправила за покупкой) и он купил, только в магазине ему дали на размер меньше. Ошиблись, видимо. И я не посмотрела - натянула и помчалась на пробежку. Но мне то нормально были, ничего не давило) вот и я час и пробегала. А дома, выбрасывая коробку увидела размер S, вместо нужного мне М. Расстроилась очень, ещё и венку эту узрела. Выругала себя знатно, конечно, но Вену то назад не впихнуть уже)
Возможно вы ранее не обращали внимания на неё. Ничего вы чулками навредить не смогли.
Платная консультация
Анна 2024-07-14 16:54
Спасибо Вам большое!) Успокоили) А то я загналась уже по полной, конечно)
Александр Владимирович, я правильно понимаю, что даже если чулки мне в принципе не нужны, но я буду тренироваться в 1 компрессии, хуже своим венкам я не сделаю? Подскажите, какая польза в моём случае будет от чулочков 1 компрессии при занятиях спортом?
Ничего плохого вы себе не сделаете. Полезного немного облегчите работу глубоким венам и снимите напряжение с поверхностных. Глобальных плюсов нет.
Платная консультация
Анна 2024-07-15 09:31
Спасибо) Вы меня очень успокоили! А подскажите ещё, пожалуйста, мне советовали для пробежек приобрести компрессионные гольфы. Звёздочки сосудистые у меня как раз на голени. Стоит ли?
Да можно гольфы и бегать в них и летать)
Платная консультация
Анна 2024-07-16 13:37
Спасибо Вам огромное за помощь!) Можно я спрошу ещё раз - не сделала я своим венкам хуже от того, что час бегала в чулках меньшего размера?) реально переживаю, потому что новые пока ещё не купила, есть только эти, а бегать хочется) Сегодня хочу выйти на пробежку, но боюсь надевать те чулочки)
Будьте здоровы! Нет не сделали ничего! Идите на пробежку без чулок ничего страшного не будет! ????
Платная консультация
Анна 2024-07-17 10:04
Александр Владимирович, спасибо Вам за ответы, внимание и терпение!) Здоровья Вам и Вашим близким!)
Спасибо огромное за добрые слова! Очень рад что помог вам разобраться! Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких! Если будете в Ташкенте приходите на приём очно)
Платная консультация
Анна 2024-07-17 10:07
Спасибо) с большим удовольствием побывала бы у Вас на очном приёме)