Нужно ли записаться на прием к психиатру

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Пять лет назад был поставлен невроз. Но лечение закончилось на обычном больше гуляйте, меньше стресса. С того времени мое состояние не улучшилось: я всячески пытаюсь избегать ответственности, в любых ее проявлениях, постоянно испытываю тревожность, хотя окружающие люди говорят мне: да ладно, ты че так паришься, расслабься, или будь проще. Я устала это слышать, потому что не могу взять и перестать переживать. В ночное время меня мучают навязчивые мысли, которые мешают уснуть, и я проворочаюсь до 3 ночи, пока не вырублюсь от усталости. Если повезет - выговорюсь кому либо, и станет легче. Утром просыпаюсь вся уже уставшая, энергии нет вообще. Как и желания что либо делать, мотивации тоже нет, если и появляется, то на пару дней. И очень важна атмосфера, она должна быть подходящей для того, чтобы я могла начать какое то дело. Мне кажется иногда, что будет просто лучше умереть, потому что это невыносимо. Но в то же время я не хочу умирать, хоть и думаю об этом. Не хочу общаться с родственниками, потому что испытываю сильнейший дискомфорт, они меня раздражают, особенно сильно в последнее время. Я не могу принять решение, как будто не доверяю сама себе, и мучаю всех вокруг, пытаясь получить одобрение со стороны окружающих. А еще лучше, если мне просто скажут, что делать. Но мама обычно и говорит, только я ее совсем не слушаю. Я устала так жить, человек противоречие, сегодня могу сказать одно, а завтра все, уже другое, потому что поменялось настроение. Если слишком перенервничаю, то ловлю панические атаки, мне сложно дышать, хочется зажаться в угол, лишь бы все просто оставили в покое. И пары в универе не пропускаю лишь потому, что потом будет сильный дискомфорт от отработок. Проще уж сразу избежать проблемы, чем потом с ней разбираться. В дополнение к этому всему, мне постоянно кажется, что окружающие не понимают меня, что никому нет дела до того, что происходит со мной, что я не на своем месте. Подскажите, пожалуйста, со мной правда что то не так?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-13 10:12
Здравствуйте, Елизавета.
Похоже у Вас наступил экзистенциальный кризис. Старые жизненные установки Вас не удовлетворяют, а новые ещё не появились.
Нужно поработать с экзистенциальным психологом и определиться с внутренними потребностями.