Нужен тест на антитела кв после отрицательного на сам вирус?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
Болел с 16 ноября. Был положительный тест на кв. Консультировался на этом сайте у пульмонолога Ивахненко Е. Ф. (он нашёл, по моему описанию, признаки пневмонии и дал своевременные и эффективные рекомендации по лечению).
ссылка
С 4 декабря температура пришла стабильно в норму. Самочувствие, в общем, нормальное. Повторный мазок на кв, сделанный 7-го декабря, сегодня дал отрицательный результат. Т. е. болел примерно 3 недели.
Остаётся ещё некоторый дискомфорт в груди. Думаю, буду ещё обследоваться и лечиться. Возможно, там бронхит или фиброз.
Не нашёл здесь для себя точного ответа, поэтому решил спросить. Может быть, это и другим интересно.
1) Имеет ли смысл тестироваться на антитела к ковид или же отрицательный тест на сам вирус после предыдущего положительлного уже подразумевает наличие антител и иммунитета к повторной инфекции?
2) Если же появился иммунитет, то на какой период, обычно, можно не бояться нового заражения и болезни? Не появилась ещё достоверная статистика?
3) Живу один и до сих пор фактически продолжаю самоизоляцию. Можно ли уже смело выходить и общаться, например, с пожилыми родителями, а также с пожилыми коллегами на работе? Не будет ли в этот вирусный сезон опасен остаточный вирус? Или для полной уверенности нужно сдавать несколько тестов на кв? Или считать-таки себя "чистым"?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-11 10:59
Здравствуйте.
Не нужно, иммунитет должен быть.
Не появилось статистики, минимум на 3 месяца точно должен быть.
Раз тест отрицательный можно смело выходить.
Платная консультация
Владимир 2020-12-11 12:30
Павел Андреевич, большое спасибо! Ваш ответ порадовал. Вы сказали то, что очень хотелось услышать:)
Зимние праздники будут намного приятнее.
И вам - хорошей зимы и Нового года!