Нуждаемость в инвалидности и правильность постоновки диагноза
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 10 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему ребенку 6.10 месяцев с рождения наблюдаемся у ортопеда. Плановые осмотры все были без потологий 3.4.5 мес. И год. То есть дисплазию не ставили. У ребенка после 1.5 лет во столько он только пошел плосковальгусные стопы 3 степень. Ежегодно 2 раза в год проходили лечение и наблюдение у ортопеда. Ни каких диагноза кроме плоскостопия нам не ставили.
По собственной инициативе решили сделать рентген тазовых костей и коленных так ребенок жаловался на боли. Рентген показал дисплазию двустороннюю тазобедренных суставов. Двусторонняя умереннаяCoxa valga. А также вальгусная деформация коленных суставов и артрит коленного сустава 1 степень.
Вопрос какое лечение нам показано, какая группа здоровья у ребенка и положена ли ему инвалидность. Помимо у него Резидуально органическое поражение нервной системы, открытое овальное окно, умеренная пиелоэктозия правой почки.
Добавлен: 4 апреля 2022 года

1 ответ
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-04-04 15:37
Добрый день!
Ваш вопрос не относится к части юриспруденции, согласно ваших жалоб вы должны обращаться к доктору.
Что касаемо инвалидности, то в вашей ситуации следует разбираться индивидуально, так как конкретного перечня заболеваний, при которых устанавливается инвалидность, нет.
При патологии проводится количественная оценка стойких нарушений функции. Если они есть в умеренной, выраженной или значительно выраженной степени, то инвалидность может быть определена. Также учитываются форма и тяжесть патологического процесса, его активность, наличие осложнений и т. д.
Решение о признании гражданина инвалидом принимается исходя из комплексной оценки состояния его организма. Анализируются клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные с использованием классификаций и критериев.
Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Специалисты должны установить стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.