Непонятные прыщи на одной половине

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, никогда не страдала прыщами, даже в подростковом возрасте.
Сейчас не пойму, что происходит. На правой стороне лица вот такое теперь. То утихает, бледнеет, но проходит долго следы, то опять как вспыхнет. При том, что на левой этого нет, пару раз по одному двум красным точкам.
До этого страдала, пятнами, когда нервничала, не высыпалась, лицо краснело появлялись пятна, которые жгли, когда мазала кремом. Потом проходило, они становились шершавые. Было на двух половина. А это не понятно что. Если их трогать больно. Прилагаются фото. На первом фото они мелкие и более больные, на втором крупнее уже. Сильнее делать, что проверить и почему именно на одной стороне? (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-06 19:41
Здравствуйте. По снимкам и описанию, возможен дебют розацеа (розовые угри). Это может быть односторонним процессом ввиду особенностей иннервации зон лица (тройничного нерва).
Платная консультация
Татьяна 2019-12-06 20:09
Инна Викторовна, от куда и от чего это в таком возрасте? И что делать? Никогда не было на лице. Одолелевают меня и самое интересное, долго проходят. Начали старые подходить, как на сегодня опять, только крупнее еще.
Маленькие когда я их как бы давида, сразу кровь шла. Эти больше не трогаю. Вот здесь получше видно и все лицо красное стало. Часто краснею почему то. Или красноты нет, а лицо как горит все.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-06 20:21
Предклиматерические и климактерические розацеа - не редкость.

В целом, подход к лечению розацеа в вашей ситуации должен быть следующим:
- щадящее умывание (например, Ruboril (Руборил) лосьон или молочко)

Вот ссылка на эти средства. На практике работают очень хорошо:

http://isis-pharma.ru/ruboril.php

- не посещать сауны, бани, солярии
- не использовать гормонсодержащие средства (никакие, хоть несколько дней)
- в летние месяцы применять солнцезащитные средства (например, Фотодерм AR от Биодерма)
- ограничить потребление кофе, алкоголя, газированных напитков, « глутаматных» продуктов, пряностей, острой пищи, красного мяса

По моим наблюдениям, люди с данным заболеванием довольно тревожны, впечатлительны, поэтому попробуйте поработать с этими пунктами, если они у вас есть, ведь это тоже отражается на состоянии кожи.

К розацеа необходим комплексный и строго индивидуальный подход, который требует труда и терпения как со стороны пациента, так и врача.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-06 21:30
Насчет тональности мнительности на все 100%
Гормональные не принимаю
С циклом все пока в порядке)
Очно к врачу сходить или не стоит?
Все никак там по записи.
Татьяна 2020-01-04 11:57
Здравствуйте. Инна Викторовна, была у дерматолога. Вы знаете на приеме она задавала вопросы окинула взглядом мое лицо и на этом все. Сосков не стала назначать тк я намазала лицо кремом, сказала, после праздника. Назначила болтушку и розанет. Мажу, но каждый день они прибавляются, но все на других местах лица. Поползли на нос к глазу к губам подбородку. Единственное стало меньше, чем раньше, фото я Вам присылала. Скажите какие еще обследование надо пройти и что еще принимать?
Свежие фото прилагаю. Лицо иногда горит, это у меня давно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 23:41
Здравствуйте, Татьяна!

Уже дала рекомендации в другой вашей теме

Пишите там.