Не чувствую как дышу только при нагрузки

Спрашивает: алексей шмыров
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Сатуация такая я много проверялся на лёгкие флюрограффия хорошая спирометрия хорошая сатурация отличная всё хорошо в легких. Врачи говорят что я здоров во всех отношениях. И ни чего не находят. Скажите пожалуйста почему я не чувствую дыхания своего это нормально или нет. Только при сильной нагрузки появляется отдышка не сильная и всё. из за этого тревога иногда. А сейчас даже отдышки нет при нагрузки. А последнее время я не чувствую дыхания вообще. Прописали на всякий случай ингалятор пульмонолог по потребности если что. Но от него эффекта нет вообще. Я человек мнительный очень моя натура. Когда я чем то занят то я не обращаю на дыхание вообще. Я испугался и вызвал скорую они меня проверили говорят здоров вообще. Здоровье крепкое. И сказали накрутил себе вот и всё. я даже на 5 этаж добегаю отдышки нет вообще. Один пульмонолог сказала на приёме здоровый. А другой кому я постоянно хожу поставила диагноз очень легкая форма астмы и ещё контролируемая. То есть симптомов нет ни каких и не было. И то иногда бывает отдышка не сильная когда я иду быстрым шагом на сопку и то проходит быстро и я снова не ощущаю дыхания вообще. Помогите разобраться прошу вас переживаю. Хочу нормально жить и не тревожиться по этому поводу. Пока так жду вашего ответа
Категория: Психолог

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-09-22 06:12
Здравствуйте, Алексей!

С описываемым Вами я сталкиваюсь очень часто в своей практике. Это невротическое расстройство - невроз.

Дыхание Вы и не должны слышать! Это процесс автоматический, не зависящий от нашего желания и не требующий никакого контроля!

Ваши попытки его "послушать" - проявления Вашей избыточной тревожности.
Платная консультация
алексей шмыров 2021-09-22 08:34
Спасибо большое теперь буду спокоен
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-09-22 08:36

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.