Нарост на шее

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, год назад появился небольшой нарост на шее в виде висячей родинки. В последнее время нарост стал сильно чесаться, заметила, что незначительно увеличился в размере. Сейчас где-то размером около 2 миллиметров. По виду висячая родинка, в основании которой еще или вторая такая же родинка лезет (в виде круглой блестящей выпуклости) или это основание у этого нароста такое. Поскольку этот нарост на шее, решила, что зуд мог образоваться из-за терния от цепочки (как вариант). Цепочку не ношу 2 дня и вроде и зуда сейчас нет. Но от этого нароста очень хочется избавиться. У меня несколько вопросов:
1. Что за образование у меня? Почему оно чесалось?
2. Можно ли его удалить какими-нибудь безопасными способами самой в домашних условиях, например, маслом чайного дерева смазывать, яблочным уксусом? (без совета врача сама боюсь это делать, но идти к врачу в условиях пандемии не хочу)?
3. Какие медицинские способы удаления такого нароста существуют, если в моей ситуации исключается возможность что-то сделать самой в домашних условиях?
4. Какую профилактику мне сделать, или что-то попринимать, попить, чтобы эти наросты не вылезали в таком количестве, поскольку после наступления климакса меня просто замучили то ангиомы, то родинки, то папилломы (папилломы в области подмышек на боковых сторонах груди)?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-08 16:53
Здравствуйте

Это либо мягкая фиброма, либо кератома.

В домашних условиях удалять не надо. Можно добиться сильного ожога.

Удалить лучше методом электрокоагуляции.

Методов профилактики не существует.
Ирина 2020-12-10 12:21
Спасибо большое за ответ, Михаил Владимирович!
проконсультируйте еще, пожалуйста, насколько срочно нужно удалить этот нарост? Сейчас столько людей болеют ОРВИ и ковидом, что не хочется пока обращаться в поликлиники. Цепочку на шее не ношу уже 4 дня и зуда в месте этого нароста не стало. Вроде он и находится на небольшом расстоянии от места, где проходит цепочка, но похоже, что из-за нее была проблема.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 21:57
Срочности в удалении нет.

Можно дождаться окончания эпидемии.
Ирина 2020-12-11 11:30
Спасибо за консультацию.
Ирина 2021-01-01 22:59
Михаил. Владимирович, здравствуйте! 30 декабря попала на очный прием к дерматологу. Он очень быстро взглянул на мой нарост, даже не на свет и без дерматоскопа. Сразу сказал, что это папиллома и сказал мазать дома Солкодермом. Перед новым годом не стала мазать, а завтра планирую начать. Но даже за эти 3 дня с 30 декабря по 1 января этот нарост опять увеличился. Растет не сосочек, а круг рядом с ним. Из-за того, что нарост состоит не только из сосочка, но и из увеливающегося круга, прилегающего к сосочку, и создающего впечатление, что под ним какая-то жидкость, я переживаю, правильно ли дерматолог определил на приеме, что это папиллома. И можно ли это образование мазать Солкодермом или лучше показаться другому специалисту?
Ирина 2021-01-01 23:37
Михаил Владимирович, мне почему-то кажется, что мой нарост похож на контагиозный моллюск. Похоже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-02 18:01
Это не моллюск.
Ирина 2021-02-09 22:46
Здравствуйте! Михаил Владимирович, я за последние 10 дней умудрилась задеть и травмировать папиллому аж 3 раза. Последние 2, видимо, из- за того, что она пока ещё не зажила толком от первого раза. Кожа на ней стала суше и как-будто в размере стала чуть меньше. Крови каждый раз выделялось мало, капелька небольшая. Первые 2 раза обрабатывала Хлоргексидином сразу, а сегодня перекисью водорода минут через 20 после травмирования. Раньше под рукой ничего не нашлось на работе для обработки. У меня ничего не болит. Но с одной стороны папиллома потемнела. Надо ли мне срочно идти к врачу или не стоит паниковать из-за этого? Может такое быть от травматизации ее? У меня такое чувство, что она уменьшилась, но изменения в цвете меня напугали. Может так и бывает?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 21:32
Папиллома= акрохордон