Начинать ли пить АД или можно справиться самой

Спрашивает: Lena
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне психотерапевт назначил антидепрессант золофт предварительно поставив диагноз ГТР. Я не начала его принимать из-за того, что решила пока позаниматься психотерапией и справляться без АД. Днем я себя чувствую хорошо, самый ад начинается ночами (не каждую ночь правда). Меня резко выбрасывает из сна с высоким пульсом. Он начинается со 130 до 155. Я начинаю переживать, пульс ускоряется еще больше. В такие моменты принимаю половинку фенозепама и после чего отпускает, но меня пугает то, что этот пульс может стать еще больше и просто напросто не выдержит сердце. Как сказала врач скорой помощи нельзя допускать тахикардию больше 140, это может привести к желудочковой аритмии вроде как. Я еще больше испугалась и нахожусь в диком ступоре. Мне не хочется травить себя антидепрессантами, к тому же в некоторых случаях они удлиняют интвервал QT + не все обезболивающие с ними совместимы. И так как я еще занимаюсь спортом вдвойне переживаю за сердце. Врач мне не назначил чем прикрывать заход на золофт, я сказала что у меня есть фенозепам, он одобрил и назначил мне по четвертине на ночь и меня еще тревожит что это ли не мало? Но днем пить его не могу, начинаю засыпать.
мне очень хочется справляться без АД, но страх за пульс и тахикардию очень сильный, я так понимаю без препаратов не обойтись в любом случае? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-15 21:56
Здравствуйте, Лена.
Да, прикрывайтесь феназепамом, принимая его по вечерам.
С психотропными препаратами Вам будет с правиться с состоянием легче.
За это время Вы научитесь справляться с тревогой, занимаясь психотерапией.
Начните с простых дыхательных упражнений, техник расслаблений и ведение дневника. А потом уже поработаете над привычками.