Можно ли кормить грудью при лекарствах в стоматологии?

Спрашивает: Екатеринаzzzzzz
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вчера ходила на приём к стоматологу. Причина отколотый зуб. Осмотрели зуб, сказали, что надо нерв удалять. Меня начало трясти, то есть я сильно испугалась, так как знакомые говорили, что это больно. Вся побелела. Врач решил заложить лекарство без мышьяк, чтобы нерв "убить". Я кормлю грудью, врача об этом предупредила. Весь день то зудело, то болело. Причём ещё и другие зубы ныли на нижней челюсти и рядом с тем зубом два. Сегодня меня приняли, но успели только вскрыть нерв, почистить, заложили лекарство какое-то, поставили пломбу временно. Так как записи нет на 5 дней, то сказали, чтоб в субботу я сама расковыряла, вытащила ватки, так как долго нельзя лекарство носить в зубе. А после уже записаться, как будет запись на приём для удаления нерва и ставить пломбу постоянную.
Вопрос: можно ли в это время кормить грудью и не повлияет ли лекарство на малыша?
И можно ли делать укол с ультракаином при гв?
Просто я спрашивала у врача, он ничего толком не говорит. Сказал лишь, что можно.
Категория: Стоматолог

3 ответа

Здравствуйте, вы говорите, что доктор вам ничего не сказал, кроме ответа « можно». Почему вас не устроил ответ?
дело в том, что если учитывать вашу ситуацию-у вас было воспаление и необходимо оказать первую помощь, соответственно что вам и сделали. Во внутрь вам Препараты, опасные для малыша не давали, анестезию применяли современную. В следующие посещения я так понимаю, что вам будут пломбировать корневые каналы и ставить пломбу, ничего страшного нет.
Екатерина 2021-09-16 17:26
Здравствуйте, Екатерина Владимировна.
Ответ "Можно" не устроил потому что я беспокоюсь о ребенке, чтобы никаких последствий не было. То есть распрашивала как и какими препаратами лечить будут, сколько дозировка, сколько по времени выводится препарат и можно ли кормить сразу после лечения. Ответ был просто "можно". А все остальное мне сказали гуглить. Но многие пишут по - разному кто-то говорит, что нельзя, кто-то что надо кормить перед процедурой, после 5-6 часов молоко сцеживать.
В любом случае препарат хоть и минимально, но попадает в молоко. Ультракаин РАЗРЕШЁН при грудном вскармливании. В инструкции не написано, когда можно кормить после его применения, именно поэтому вам так и ответил врач скорее всего. Тоесть сцеживаться, ограничить кормление-это уже прерогатива матери, ее желание. Но здесь нет строгих правил. Тоесть вам провели лечение с препаратами, которые не запрещены при грудном вскармливании и других особенностей и правил нет. Другое дело обстоит с тем, есть ли аллергия у малыша на что-то или нет. Но это уже педиатры вам рекомендации дают