Меланома ногтя

Спрашивает: Копликова Виктория Александровна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, у мамы на руке черный ноготь. Тавма рентгеном не подтвержается. Ноготь срастает только черным, не болит совершенно. Добавляется только чернота и вертикальные полоски.
Показались врачу. Ему картина не понравилась. Направил на рентген кисти и грудной клетки в 3-х проекциях, но ушел в отпуск и второй раз нас смотрел другой специалист. Сказал: просто последствия удара, наблюдайте.
Маме 78 лет.
Теги: меланома ногтя фото, меланома под ногтем
Категория: Онколог
Добавлен: 7 августа 2019 года

4 ответа

Добрый день. Когда появилось даное пятно? По мере роста ногтя пятно смещается?
Копликова Виктория Александровна 2019-08-08 22:05
Добрый вечер! Пятно появилось давно. Думали мама ушиблась. Не обращали пристального внимания. Но в начале июля увидела, что ноготь выглядит как-то странно, а именно яркая зелень насторожила (сейчас цвет зелени слегка растворился). Я зеленкой не мазала, муж тоже.
Пятно по мере роста становится шире, но вниз не срастает. Мы тоже думали, что через время покажется здоровый ноготь, но нет.
И становится больше вертикальных полосок и они расширяются. Появляется чернота сбоку.
Возле кутикулы как будто появляется изъязвление. И странный зеленоватый цвет сохраняется. Подумали нагноение, но при этом должна быть чувствительность.
Она его надавливает и говорит совершенно никаких неприятных ощущений. Не болит совершенно. И воспаления, красноты нет совершенно.
Судя по Вашему описанию бооьшая вероятность меланомы. Нужно обязательно сделать дерматоскопию.
Копликова Виктория Александровна 2019-08-10 12:07
Спасибо огромное за ответ!