Медосмотр для работы

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Дарья Сергевана! Я болею хроническим гепатитом В. Гепатит у меня не активный, биохимии в норме. Я хочу устроится на работу воспитателем в детский сад. 1 Скажите могу ли я с данным заболеванием работать в детском саду?
2 при прохождении мед комиссии ставится ли в медкнижка отметка о гепатите В?
Добавлен: 18 октября 2021 года

5 ответов

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-10-18 12:29
Добрый день!
В обязанность педагогического работника входит прохождение в соответствии с трудовым законодательством предварительного при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, а также внеочередных медицинских осмотров по направлению работодателя (статья 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. От 05.12.2014) при поступлении на работу в образовательные организации всех типов и видов обязателен предварительный медицинский осмотр. В качестве медицинских противопоказаний для воспитателя выступают: 1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия; 2) гельминтозы; 3) сифилис в заразном периоде; 4) лепра; 5) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела; 6) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук; 7) гонорея (все формы) - только для работников медицинских и детских дошкольных учреждений, непосредственно связанных с обслуживанием детей, - на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля; 8) озена.
Альбина 2021-10-18 13:11
Спасибо Дарья Сергеевна за ответ! Дарья Сергеевна я вас правильно поняла что с хроническим гепатитом В я могу работать воспитателем в детском саду? И все же непонятно в мед книжке мне поставят что у меня гепатит В? Обязательно ли проходить данное обследование на гепатит В при поступлении в образовательное учреждение?
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-10-19 16:17
Добрый день. да обследование проходить обязательно, согласно полного перечня при трудоустройстве на работу. в мед книжке об этом будет стоять отметка

согласно нормам закона, да, гепатит б не является ограничением при работе в доу, но как правило работодатель не очень охотно берут
Альбина 2021-10-19 23:43
Спасибо большое Дарья Сергеевна!
Дарья Сергеевна скажите а обследование по гепатиту В все проходит при устройстве в образовательное учреждение(или только те кто болен гепатитом В)?
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-10-20 17:01
Добрый день. проходят все