Мальтофер Проблемы со стулом

Спрашивает: Инесса
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 3 месяца гемоглобин 109. Назначили капли мальтофер, но теперь ребёнок какает 1 раз в день и с усилиями, раньше до 3 раз. Ребёнок на ГВ. По ночам задирает ноги и беспокойно спит. Посоветуйте как исправить ситуацию. Что можно дать ребёнку параллельно с железом для улучшения стула? И может ли быть аллергическая реакция на препарат? Вокруг рта появились красные пятна в виде прыщей.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте,
  • У мальтофера самый частый побочный эффект - это запор, параллельно с ним можно попробовать начать давать дюфалак с 2.0 мл 1р/день, затем при отсутствии слабительного эффекта увеличивать на 0.5мл каждый до 5мл. Или попробовать дать воду 5-20 сл.
  • Возможно, когда даёте препарат он попадает на кожу и вызывает вот такую реакцию в виде прыщиков около рта. Если нет, то аллергия тоже возможна, и тогда стоит поменять препарат