Лечение после ковида

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертония, удалены желчный пузырь, правая почка.
Здравствуйте, моя мама (82 года) лечилась в стационаре (бронхиальная астма). Там же заразилась ковидом. Пролечилась от ковида 10 дней в инфекционной больнице. После выписки через 2 дня стала подниматься температура (до 38.2-38.5). Вызывала скорую, возили на повторное КТ, отправили домой (ковида нет), в другие больницы не везут. Выписка прилагается. Такая ситуация уже 12 дней. Сделали анализ крови и мочи. Результат прилагаю. Принимает витамин Д, цинк, афобазол, панкреатин. При температуре парацетамол, на ночь терафлю. Пила эликвис. Через неделю открылось кровотечение из носа, вызывала скорую. Эликвис не пьём. Давление в среднем 130-80. Пульс 108. Лозартан пила, сейчас без давления перестала. Постоянная одышка. Удалён желчный, после онкологии - правая почка. Иногда отекают ноги. Дышит в трубочку (гимнастика дыхательная). Симбикорт пока не принимает. Постоянная слабость. Пропал аппетит.
1. Нужно ли принимать ещё какие-либо противовирусные или антибиотики?
2. Чем лечить?
3. Как сбить температуру?
4. Необходимо ли лечить в стационаре (по ОМС не берут) или можно дома долечиваться?
Теги: отправили долечивать ковид дома
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 мая 2021 года

6 ответов

Здравствуйте, Екатерина!
1. Нужно ли принимать ещё какие-либо противовирусные или антибиотики? Если лихорадка выше 38 и сама температура не уходит может сработать кларитромицин 500 мг по 1 таб после обеда 10 дней.
2. Чем лечить? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье от 1 до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 2 раза в день 7-10 дней, посильные прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера
3. Как сбить температуру? Данное лечение должно убрать температуру свыше 37.5.
4. Необходимо ли лечить в стационаре (по ОМС не берут) или можно дома долечиваться? Стационар как источник новых инфекций лучше исключить.
Екатерина 2021-05-17 17:58
Можно ли в качестве ингалятора использовать симбикорт? Назначал врач.
Да, по 2 ВД 2 раза, но лучше дуоресп, его проще использовать.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Опыт показывает, что позднее назначение антибиотика при лихорадке выше 38 приводит к затяжному течению. Спасибо!
Дыхание в трубочку лучше убрать, это профанация. Пешеходная прогулка даст больше.