Курение и АИТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз АИТ
Здравствуйте, у меня примерно три года назад поставили диагноз АИТ и гипотиреоз. Примерно столько же времени я не курю. До этого курила 12 лет. Подскажите, если сейчас я снова начну, так как психологическая зависимость просто невероятно сильная, может ли это каким-то образом повлиять на течение моей болезни? Принимаю эутирокс 88,5. Мне снится, что я курю все время. Ощущение, что у меня отобрали часть меня и после этого я глубоко несчастна. Даже не думала, что психологическая зависимось окажется на много сильнее физической и не пройдет даже через 3 года терпения.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-10 16:59
Здравствуйте, Елена.
Да, может. Курение потенциально может усугубить течение гипотиреоза, так как снижает функцию щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.