КТ ЛЕГКИХ с блюсным контрасным уселением

Спрашивает: СЕРГЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это значит? У меня в апреле 2017 года выявили плеврит с туберкулезной этиалогией. Я проличился в стационаре 2-а месяца, потом дома 4-ри месяца. Сделал кт легких в августе было заключение такое:
Ограниченный пневмофиброз, плевральные спайки, шварты, в сегменте s5 правого легкого, плевро-медиастенальные спайки слева. Липома левого кардио-дифрагмального синуса. ФИБРОЗНОЕ УПЛАТНЕНИЕ КЛЕТЧАТКИ СРЕДОСТЕНИЯ. Высокое стояние правого купола диафрагмы. Запаяние переднего и латерального синуса плевры справа. Зоб с внутрегрудным распрастранением. А сегодня 7.02.2018 года. Сделал КТ ЛЕГКИХ Заключение такое: ОЧАГОВЫХ И ИНФИЛЬТРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛЕГКИХ НЕ ВЫЯВЛЕНО. ЛИНЕЙНЫЙ ПНЕВМОФИБРОЗ ЛЕГКИХ В НИЖНИХ ОТДЕЛАХ. ЛИПОМАТОЗ В КАРДИО-ДИФРАГМАЛЬНЫХ СИНУСАХ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО ЭТО УЛУЧШЕНИЕ ИЛИ УХУДШЕНИЕ. И ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? СПАСИБО!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 18:27
На фоне лечения картинка улучшилась. Что по жалобам?
СЕРГЕЙ 2018-02-07 18:41
По жалобам, уставать стал быстрее и вес набрал 10 кг. Скажите чем отличаеться линейный пневмофиброз от ограниченного? Что такое пневмофиброз и как его лечить? И надо-ли лечить и липоматоз и что такое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-08 07:23
Необходима консультация торакального хирурга
СЕРГЕЙ 2018-02-07 18:46
По жалобам, уставать стал быстрее и вес набрал 10 кг. Скажите чем отличаеться линейный пневмофиброз от ограниченного? Что такое пневмофиброз и как его лечить? И надо-ли лечить и липоматоз и что такое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 21:50
Такие изменения не являются патологией. Это последствия воспаления. Что касается липомы, то имеют значения размеры и скорость роста.
cергей 2018-02-08 06:52
Скажите пожалуйста, мне сейчас надо, предпринимать какие-то меры, лечить надо пневмофиброз и липоматоз?