Кровотечение из носа со сгустками

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребёнка 8 лет часто идёт кровь носом, а вчера просто полные ладони и сгусток выплевывала, на солнце не перегревалась, находится на даче, никакой излишней физ нагрузки не было, сегодня утром так же, чуть поменьше крови, но со сгустками
Подскажите от чего это может быть и как лечить?
Заранее спасибо
Категория: Детский лор
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-08-18 12:42
Здравствуйте, вероятно повышенная ломкость сосудов, у детей с 7 до 12 частое явление. Вам нужно очно обратиться к лор врачу, сдать анализы на свёртываемость крови. Лечение зависит от состояния сосудов в носу. До явки к врачу местно рекомендую вам закапывать вазелиновое масло по 5 капель 2 раза в день, можно вставлять на тампоне, по направлению к перегородке 1 раз на 30 минут. Так делать 10 дней, затем Олифрин 2 раза в день до 1 мес. При кровотечениях используйте гемостатическую губку. Сгустки это признак активного кровотечения.